1

ACETAMINOFEN FORTE MK CAJA X 8 TABLETAS RECUBIERTAS

$ 13.700

Acetaminofén y Cafeína.

Dolores osteomusculares, como dolor de espalda (lumbago, dorsalgia).

Resfriado común y cuadros febriles.

Dolor fuerte de cabeza incluso migraña.

Dismenorrea, dolres dentales y dolor de oído.

Dolores de origen articular como artrosis de rodillas y/o caderas.

ES UN MEDICAMENTO. NO EXCEDER SU CONSUMO. LEER INDICACIONES Y CONTRAINDICACIONES.

SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, CONSULTAR AL MÉDICO.

Cantidad

Antiinflamatorio no esteroideo.

Analgésico, Antipirético Oral

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 ó 2 tabletas cada 4 a 6 horas. No exceder la dosis máxima de 8 tabletas/día (4.000 mg de Acetaminofén/día)

• Caja x 8 Tab. Caja x 48 Tab

Cada tableta de Acetamin Formte MK contiene 500 mg de Acetaminofén y 65 mg de Cafeína.

Hipersensibilidad a cada uno de sus componentes activos, insuficiencia renal o hepática, úlcera gástrica y enfermedad ácido péptica. No administrar concomitantemente con anticonvulsivantes.

En insuficiencia hepática y renal disminuir la dosis o espaciar la administración. Se aconseja no exceder la dosis total diaria de Acetaminofén de 4 gramaos/día y no consumir alcohol mientras toma la medicación.

ES UN MEDICAMENTO. NO EXCEDER SU CONSUMO. LEER INDICACIONES Y CONTRAINDICACIONES.

SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, CONSULTAR AL MÉDICO.

Ficha técnica

VENTA LIBRE
ES UN MEDICAMENTO. NO EXCEDER SU CONSUMO. LEER INDICACIONES Y CONTRAINDICACIONES. SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, CONSULTAR AL MÉDICO.

Referencias específicas